Подробный обзор Llama 4 Scout от Meta: 17B активных параметров, 10M контекст, мультимодальность, цена $0.11/1M. Сравнение с Llama 4 Maverick и конкурентами.
5 апреля 2026 года Meta выпустила Llama 4 Scout и Llama 4 Maverick — первые в линейке Llama модели с MoE-архитектурой (Mixture of Experts) и нативной мультимодальностью. Главная сенсация — 10 миллионов токенов контекста у Scout, что сделало её моделью с самым длинным контекстом среди всех публично доступных систем на момент релиза.
В этом обзоре — подробный разбор Scout и Maverick, их сильные и слабые стороны, бенчмарки, реальные сценарии использования и как пользоваться этими моделями в России.
Meta анонсировала три модели:
Раньше Llama была классической dense-моделью — все параметры активны для каждого токена. В Llama 4 Meta перешла на Mixture of Experts:
Преимущество: модель умнее, чем её «вес» предполагает, при этом стоит как маленькая модель в плане инференса.
10 миллионов токенов — это:
Технически это достигается за счёт iRoPE (interleaved Rotary Position Embeddings) — специальной модификации механизма позиционных эмбеддингов, которая позволяет модели обобщать на гораздо более длинный контекст, чем была обучена.
В отличие от Llama 3, где зрение добавлялось через отдельный visual encoder, Llama 4 обучалась сразу на тексте и изображениях вместе. Это даёт более глубокое понимание контекста — модель не «склеивает» картинку с текстом, а думает о них как о едином сигнале.
| Бенчмарк | Llama 4 Scout | Gemini Flash | GPT-4o Mini | Claude Haiku |
|---|---|---|---|---|
| MMLU-Pro | 74.3% | 71.6% | 70.2% | 69.4% |
| MATH-500 | 89.4% | 86.2% | 84.7% | 82.1% |
| HumanEval+ | 82.6% | 79.4% | 77.8% | 76.5% |
| DocVQA | 89.1% | 88.4% | 84.6% | 83.2% |
| MMMU | 67.2% | 64.8% | 63.5% | 60.1% |
Scout уверенно опережает других «лёгких» представителей семейств. Для бесплатного/дешёвого использования — отличный вариант.
| Бенчмарк | Llama 4 Maverick | GPT-4o | Gemini 2.5 Flash | DeepSeek V3 |
|---|---|---|---|---|
| MMLU-Pro | 80.5% | 78.4% | 77.8% | 81.2% |
| MATH-500 | 91.8% | 89.2% | 90.4% | 92.1% |
| HumanEval+ | 89.4% | 87.6% | 88.1% | 90.2% |
| MMMU | 73.4% | 70.8% | 71.2% | — |
| GPQA Diamond | 76.8% | 73.4% | 74.2% | 78.1% |
Maverick — на уровне DeepSeek V3 и сильнее GPT-4o при примерно вдвое меньшем количестве активных параметров. Это серьёзное достижение для open-source.
| Бенчмарк | Llama 4 Maverick | GPT-5.5 | Claude Opus 4.7 | DeepSeek V4-Pro |
|---|---|---|---|---|
| MMLU-Pro | 80.5% | 85.9% | 85.4% | 84.1% |
| GPQA Diamond | 76.8% | 93.6% | 94.2% | 90.1% |
| SWE-bench Verified | 64.2% | 78.4% | 87.6% | 80.6% |
| HLE | 18.4% | 41.4% | 46.9% | 37.7% |
Honest reality check: Llama 4 Maverick — не фронтир. Она находится между поколениями GPT-4o и GPT-5, но GPT-5.5/Opus 4.7/V4-Pro её существенно опережают. Это нормально для Llama — Meta традиционно отстаёт от лидеров на 6–9 месяцев, но компенсирует это открытыми весами и низкими ценами.
| Модель | Input ($/1M) | Output ($/1M) | За 1000 токенов в Lumen AI |
|---|---|---|---|
| Llama 4 Scout | $0.11 | $0.34 | 0.05 ₽ |
| Llama 4 Maverick | $0.50 | $0.77 | 0.16 ₽ |
| Gemini 3.1 Pro | $3.50 | $10.50 | 1.40 ₽ |
| GPT-5.5 | $5.00 | $30.00 | 3.50 ₽ |
| Claude Opus 4.7 | $15.00 | $75.00 | 9.00 ₽ |
Llama 4 Scout — в 70 раз дешевле Claude Opus 4.7 при сопоставимом качестве на простых задачах. Для бэкенд-обработки больших объёмов это разница между «можем себе позволить» и «нереально».
| Задача | Scout | Maverick | GPT-5.5 |
|---|---|---|---|
| Резюме PDF (10K + 1K) | 0.6 ₽ | 1.5 ₽ | 12 ₽ |
| Обработка 10,000 коротких текстов (по 500 ток) | 15 ₽ | 50 ₽ | 1,200 ₽ |
| Чат-бот, 1 диалог (5K + 2K) | 0.9 ₽ | 2 ₽ | 16 ₽ |
| Длинный контекст 5M токенов (Scout уникальна) | 300 ₽ | недоступно | недоступно |
В отличие от GPT-5.5 и Claude Opus, Llama 4 — это открытые веса под лицензией Meta. Что это значит:
Для большинства российских команд первое ограничение неактуально, второе — тоже не проблема (700M пользователей — это уровень TikTok).
Это два главных open-source конкурента 2026 года. Сравнение:
| Аспект | Llama 4 Scout | DeepSeek V4-Flash |
|---|---|---|
| Параметры | 17B активных / 109B всего | 13B активных / 284B всего |
| Контекст | 10M | 1M |
| Цена input | $0.11 | $0.14 |
| Цена output | $0.34 | $0.28 |
| MMLU-Pro | 74.3% | ~78% (оценка) |
| Multimodal | Да (текст + фото) | Нет (пока) |
| Лицензия | Meta License | DeepSeek License |
| Поколение | Q1 2026 | Q2 2026 |
Вывод: DeepSeek V4-Flash чуть умнее Llama 4 Scout, но Llama даёт в 10 раз больше контекста и multimodal. Если вам нужен длинный контекст или работа с фото — Llama. Если нужна максимальная reasoning-способность — DeepSeek.
Стоит ли мигрировать с Llama 3.3 на Llama 4? Однозначно да, если:
Но у Llama 4 есть и недостатки:
В Lumen AI Llama 4 Scout и Maverick доступны:
Прямой API-доступ для разработчиков, но требует зарубежной карты.
Scout помещается на 1× H100 (~$2/час в облаке) или RTX 4090 (если квантовать в 4 бита). Для production требуется минимум 80GB VRAM.
Бесплатный лимит для тестов, но низкая скорость и rate limits.
Используйте SMM Agent на Llama 4 Maverick для массовой генерации постов — стоит копейки даже при 100 публикациях в день.
Research Agent на Llama 4 Scout справляется с PDF на сотни страниц благодаря 10M контексту.
Llama 4 Scout — отличный default для бесплатных пользователей в чате Lumen AI. Качество выше Gemini Flash, цена сопоставимая.
Meta анонсировала Llama 4 Behemoth (288B активных, 2T всего) ещё в апреле 2025, но публичный релиз так и не состоялся. По слухам, Behemoth выйдет в конце Q2 2026 — она должна стать настоящим конкурентом GPT-5.5 и Opus 4.7.
Llama 5 ожидается в Q1 2027 — Meta уже намекает на «полноценную мультимодальность» (текст + фото + аудио + видео) и ещё больший контекст.
Llama 4 — это не флагман-убийца GPT-5.5, но правильный выбор для:
Llama 4 — не лучший выбор, если:
В реальной практике лучше всего иметь доступ к 5-6 моделям одновременно и выбирать под задачу. Именно так работает Lumen AI — все топ-модели в одном чате с оплатой в рублях.
Попробуйте по теме статьи
Gemini 3.1 Pro — обзор флагмана Google: 1M контекст, видео, лидерство в reasoning
Полный обзор Gemini 3.1 Pro от Google DeepMind: 1M контекста, обработка видео до 1 часа, бенчмарки против GPT-5.5 и Claude. Как пользоваться в России.
ОбзорыGrok 4 от xAI — обзор моделей, тесты и доступ из России
Полный обзор Grok 4, Grok 4.20 и Grok 4.1 Fast от xAI Илона Маска: 2M контекст, цены, бенчмарки, реальные сценарии. Как пользоваться в России без VPN.
ОбзорыDeepSeek V4 Pro и Flash — полный обзор новой open-source модели 2026
DeepSeek выпустил V4 Pro и V4 Flash 24 апреля 2026: 1.6T параметров, контекст 1M токенов, гибридное внимание CSA/HCA. Бенчмарки против GPT-5.5 и Claude Opus 4.7, цены, как пользоваться в России.
Попробуйте Lumen AI бесплатно
20 сообщений в день — Gemini, Llama, DeepSeek без карты
Начать бесплатно